Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год.

5 Февраля 2020

Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год.

Работа архивного сектора Администрации МО «Киясовский район» в 2019 году осуществлялась в соответствии с утвержденным планом основных мероприятий и была направлена на реализацию отраслевого раздела «Архивное дело» Программы Киясовского района «Муниципальное управление» на 2015- 2020 г.г.».

В 2019 году на хранение в архивный сектор принято 507 дел от 24 организаций. Всего на 1 января 2020 года в архиве имеется 146 фондов, 26175 дел, в том числе 5226 дел по личному составу.

В течение года архивным сектором проводилась работа по улучшению физического состояния архивных документов: подшито 139 дел, отреставрировано 146 дел (987 листов), восстановлены затухающие тексты на 106 листах (24 дела) путем перепечатки на компьютере. Кроме того проводилась работа по наращиванию корешков, ремонту переплетов, нумерации листов, замене обложек и подшивке листов-заверителей.

В целях обеспечения сохранности архивных документов было приобретено 32 типографских коробки, в которые закартонировано 507 дел при приеме документов на хранение.

В 2019 году продолжена работа по оцифровке управленческих документов на бумажном носителе) и документов личного происхождения- оцифровано 154 дела (9987 страниц). Всего переведено в электронный вид 8,4 % от общего количества дел постоянного хранения. В ведомственную информационную систему (ВИС) «Электронный архив Удмуртии» сотрудниками отдела внесено 1446 дел.

Сотрудниками архивного сектора оказывалась методическая и практическая помощь организациям-источникам комплектования архивного сектора в разработке номенклатур дел (15 организаций), в работе по упорядочению и обработке документов, составлению описей дел (24 организации), при приеме дел на постоянное хранение (22 организации).

В 2019 году оказана методическая и практическая помощь в упорядочении документов по выборам в представительные органы и местного самоуправления за 2019 год.

Проведен семинар с ответственными за делопроизводство и архивы организаций – источников комплектования архивного сектора по вопросам организации работы с электронными документами, формирования и оформления дел,   внедрения в деятельность организаций Перечня типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности организаций, с указанием сроков хранения, Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.97-2016 о требованиях к оформлению документов.

Проведены обследования состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов в 9 организациях. По результатам обследований организациям даны рекомендации по устранению выявленных нарушений требований нормативных документов по вопросам ведения делопроизводства и архивного дела.

В 2019 году архивным сектором продолжена работа по внесению сведений в тематические базы данных. В БД «Предметно-тематический указатель к решениям органов местного самоуправления» внесены заголовки 7639 постановлений Администраций и решений Советов депутатов муниципальных образований-сельских поселений Киясовского района, в БД «Фотокаталог» внесено 320 записей.

В целях информационного обеспечения населения проведено 23 мероприятия, в том числе: выставки документов, статьи, информационные материалы, размещенные на сайте в сети Интернет, экскурсии

Подготовлены выставки: «К 95-летию Киясовского районного съезда Советов», выставка фотографий к 100-летию М.Т. Калашникова «Человек-легенда» (автор фотографий Евгений Аксенов, житель Киясовского района, который несколько лет был личным фотографом М.Т. Калашникова).

Опубликовано 3 статьи в районной газете «Знамя труда»: «Памятные даты 2019 года», «Герои Советского Союза», «100 лет Киясовскому Дому культуры».

В читальном зале архивного отдела работали 15 исследователей, которым было выдано 83 дела.

За отчетный период архивным сектором исполнено 1043 запроса социально-правового характера и 202 тематических запроса, предоставлены архивные копии 255 документов (994 листа). Все запросы исполнены в законодательно установленные сроки.

Архивным сектором внедрена и используется для регистрации запросов единая база данных для архивных учреждений Удмуртской Республики «Учет запросов социально-правового характера в режиме «Одного окна».

В июле 2019 года было проведено 12 экскурсий по выставке фотографий к 100-летию М.Т. Калашникова «Человек-легенда» (автор фотографий Евгений Аксенов, житель Киясовского района, который несколько лет был личным фотографом М.Т. Калашникова). Выставка демонстрировалась в районном Доме культуры одновременно с выставкой «Я с вами шел одной дорогой» М.Т. Калашников в архивных документах», подготовленной государственными архивами Удмуртской Республики.

Экскурсии по выставкам проводила ученица Киясовской школы Танаева Юлия, которая работала в архивном секторе по программе по профессиональному обучению и созданию временных рабочих мест для подростков на летний период «Юный архивед».


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год. Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год. Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год. Итоги работы архивного сектора Администрации района за 2019 год.