Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Центр тестирования «Готов к труду и обороне» в Киясовском районе

Физкультурный комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне"), государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Является основой советской системы физического воспитания, имеет целью всестороннее физическое развитие людей, укрепление и сохранение их здоровья, подготовку к высокопроизводительному труду и защите Родины, способствует формированию духовного и морального облика человека.



Указ Президента РФ о комплексе "ГТО"

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о комплексе "ГТО"

Распоряжение Правительства РФ "Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса "ГТО"

Методические рекомендации по организации проведения испытаний

Нормативы

О деятельности по внедрению комплекса ГТО в Удмуртии.

Режим дня Центра тестирования «Готов к труду и обороне»

Адрес: с. Киясово, ул. Советская д.38

Почта: tcgto-kiyasovo@yandex.ru

Тел. 8-(34133)-320-15

Руководитель: Байбородов Василий Павлович

Главный секретарь: Байбородова Галина Алексеевна

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

14.00-20.00

Старая

школа

14.00-20.00

Старая школа

14.00-20.00

Старая школа

14.00-20.00

Старая школа

14.00-20.00

Старая школа

14.00-20.00

Старая школа

                              ПОЛОЖЕНИЯ                                      МЕРОПРИЯТИЯ



О создании Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке

уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории муниципального образования «Киясовский район» в Киясовском районе

В соответствии с постановлением Администрации МО «Киясовский район» от 26 января 2016 года № 79 ответственным за поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории муниципального образования «Киясовский район» определено   муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Киясовская детско-юношеская спортивная школа».

На базе муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Киясовская детско-юношеская спортивная школа» по адресу: 427840, с.Киясово, ул. Советская, 41 создан Центр тестирования по организации выполнения видов испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

Утверждены: состав Центра, список мест тестирования спортивных объектов в МО «Киясовский район», отвечающих требованиям по видам спорта (дисциплинам), входящим в состав комплекса ГТО, Положение о Центре тестирования муниципального образования «Киясовский район» по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов ВФСК ГТО.

СОСТАВ
Центра тестирования ВФСК ГТО в МО «Киясовский район»

Руководитель – Байбородов Василий Павлович, директор муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Киясовская детско – юношеская спортивная школа»

Главный судья – Векшин Александр Егорович, учитель Атабаевской средней общеобразовательной школы

Специалист – Байбородова Галина Алексеевна, инструктор-методист муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Киясовская детско – юношеская спортивная школа»

_______________________

Список
мест тестирования, отвечающих требованиям по видам спорта (дисциплинам),
входящим в состав ВФСК ГТО

№ п/п

Спортивный объект

Адрес

Дисциплина

1

- спортивный зал МДК;

- спортивный зал новой школы;

-спортивный зал начальной школы с.Киясово;

-спортивный зал Ермолаевской школы;

-спортивный зал Карамас-Пельгинской школы;

-спортивный зал Подгорновской школы.

с.Киясово, ул.Советская, 1

с.Киясово, ул.Советская, 3

с.Киясово, ул.Советская,41

с. Ермолаево,

ул. Школьная д.6

д. Карамас-Пельга,

ул. Гагарина 17а

с. Подгорное

ул. Школьная д.6

Челночный бег, силовые виды (подтягивание из виса на высокой (низкой) перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа на спине), прыжок в длину с места.

2

Стадионы

с.Киясово, ул.Советская, 41

с.Киясово, ул.Советская, 1

д. Карамас-Пельга,

ул. Гагарина 17 а

с. Подгорное ул. Школьная д.6

Беговые виды, метания, гибкость, силовые виды (подтягивание из виса на высокой (низкой) перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа на спине), прыжки (с разбега, с места), стрельба, туристский поход кросс по пересеченной местности, бег на лыжах, смешанное передвижение, скандинавская ходьба.

____________________________

Положение
о Центре тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Киясовский район».

1.Общие положения

1.1. Положение о Центре тестирования Киясовский района по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (далее-Положение) разработано в соответствии с пунктом 26 Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)‚ утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 г. № 540 (Собрание законодательства Российской Федерации. 2014, №25, ст.3309), приказом Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении Порядка создания Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них» от 01 декабря 2014г. № 954/ 1, Соглашения между Министерством спорта Российской Федерации и Удмуртской Республики от 11.08.2014 года №562-р и пунктом 14плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Удмуртской Республике‚ Постановлением Администрации муниципального образования «Киясовский район» от 30.11.2015 № 602.1 «О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории муниципального образования «Киясовский район», планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивной комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании «Киясовский район».

1.2. Положение устанавливает порядок организации и деятельности Центра тестирования Киясовского района по выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (далее — Центр тестирования), осуществляющих тестирование общего уровня физической подготовленности, граждан Киясовского района (далее — граждане) на основании результатов выполнения испытаний (тестов), нормативов и оценки уровня знаний и умений Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее-комплекс ГТО)

2. Цели Центра тестирования

2.1. Основной целью деятельности Центра тестирования является осуществление оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 июля 2014 г. №575 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 июля 2014 г.. регистрационный №33345) (далее — государственные требования).

3. Задачи Центра тестирования

3.1.Создание условий по оказанию консультационной и методической помощи гражданам в подготовке к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

3.2.Организация и проведение тестирования граждан по выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

4. Основные виды деятельности Центра тестирования

4.1.Проведение пропаганды и информационной работы‚ направленной на формирование у граждан осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическим совершенствованием и ведении здорового образа жизни, популяризации участия в мероприятиях по выполнению испытаний (тестов) и нормативов комплекса ГТО.

4.2.Создание условий и оказание консультационной и методической помощи гражданам, физкультурно-спортивным, общественным и иным организациям в подготовке к выполнению государственных требований.

4.3.Осущесвление тестирования населения по выполнению государственных требований к уровню физической подготовленности и оценке уровня знаний и умений граждан согласно Порядку организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), {утвержденного приказом Минспорта России от 29 августа2014 № 739 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 декабря 2014 г. № 35050) (далее — Порядок организации и проведения тестирования)

4.4.Ведение учета результатов тестирования участников, формирование протоколов выполнения нормативов комплекса ГТО, обеспечение передачи их данных для обобщения в соответствии с требованиями Порядка организации и поведении тестирования.

4.5.Внесение данных участников тестирования, результатов тестирования и данных сводного протокола в автоматизированную информационную систему комплекса ГТО.

4.6.Участие в организации мероприятий комплекса ГТО, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Удмуртской Республики, муниципального образования «Киясовский район»

4.7. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, физкультурно-спортивными, общественными и иными организациями в вопросах внедрения комплекса ГТО, проведения мероприятий комплекса ГТО.

4.8. Обеспечение судейства мероприятий по тестированию граждан.

5. Организация тестирования

5.1. Для организации тестирования в отдаленных труднодоступных и малонаселенных местах может организоваться выездная комиссия Центра тестирования.

5.2. Тестирование организуется только в местах, соответствующих установленным требованиям к спортивным объектам, в том числе по безопасности эксплуатации.

6. Права и обязанности

Центр тестирования имеет право:

6.1.Допускать (отказывать в допуске) участников тестирования к выполнению видов испытаний (тестов) комплекса ГТО в соответствии с Порядком организации и проведения тестирования и законодательством Российской Федерации.

6.2. Запрашивать у участников тестирования, органов местного самоуправления, органов государственной власти и получать необходимую для его деятельности информацию.

6.3. Вносить предложения по совершенствованию структуры и содержания государственных требований комплекса ГТО.

6.4. Привлекать волонтеров для организации процесса тестирования граждан.

Центр тестирования обязан:

6.5. Соблюдать требования Порядка организации и проведения тестирования, нормативных правовых актов, регламентирующих проведение спортивных и физкультурных мероприятий.

6.7. Обеспечивать условия для организации оказания медицинской помощи при проведении тестирования и других мероприятий в рамках комплекса ГТО.

7. Материально-техническое обеспечение

7.1. Материально-техническое обеспечение Центров тестирования осуществляется за счет собственных средств и средств учредителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. Центр тестирования, исходя из потребностей, осуществляет материально-техническое обеспечение участников тестирования, обеспечение спортивным оборудованием и инвентарем, необходимым для прохождения тестирования.